¿Un refuerzo para la Copa?

Si bien en River no trascendieron nombres, el reglamento de la Copa Libertadores permite incorporar en octavos de final. ¿Llega alguno?

“Los clubes podrán sustituir hasta un total de tres jugadores de la lista de 30 y con los mismos números de los reemplazados”, dice el reglamento de la Copa Libertadores en el artículo 10.6.

Esto incluye a futbolistas que no estén en el club y que no haya jugado para otra institución en la actual edición. Es decir: la ley le da vía libre a los clubes a comprar nuevos hombres. Estos primero deben ser inscriptos en AFA. ¿Esto quiere decir que River va a sumar gente para los octavos de final del certamen internacional?

“No hablé con Marcelo. Es verdad que hay muchos nombres, pero miento si digo que tengo una lista hoy. Estoy viendo porque esto es River y te llegan nombres y propuestas de todos lados, pero no estoy laburando con nada en concreto. Creo que Marcelo le está dando alguna oportunidad a algún jugador que todavía no ha rendido y provocar los menores cambios posibles”, le bajó espuma al tema Enzo Francescoli.

Por ahora, entonces, no trascendió apellido alguno. Pero nunca se sabe…